2022年10月02日
「ポプテピピック」Amazon Prime Videoは一部違う内容で話題。
毎度、デラです。
お待たせしました。
「2022年秋期アニメ」、私が観る予定リストを公開します。
今回も「ギガジン」のサイトを参考に…。
2022年秋に始まるアニメの本数は50本台。オリジナル作品ではガンダムシリーズのTVアニメ新作となる「機動戦士ガンダム 水星の魔女」やおっさんアイドルもの「永久少年 Eternal Boys」、忍者が題材の「忍の一時」、DIYが題材の「Do It Yourself!! -どぅー・いっと・ゆあせるふ-」などがあります。原作ものでは初出が「小説家になろう」だった作品が「悪役令嬢なのでラスボスを飼ってみました」「転生したら剣でした」など8作品。続き物としては、シリーズ6作目の「僕のヒーローアカデミア」、シリーズ3作目の「モブサイコ100」などがあります。またジャンプ+で第二部連載中の「チェンソーマン」、以前のアニメ化からかなり時間が空いた「うる星やつら」「BLEACH 千年血戦篇」などもあります。
◆悪役令嬢なのでラスボスを飼ってみました
・放送情報
TOKYO MX:10/1(土) 22:30~
MBS:10/1(土) 26:38~
WOWOW:10/5(水) 24:00~(第1話無料)
AT-X:10/6(木) 23:30~
BS-TBS:10/7(金) 26:30~
ABEMA:9/24(土) 22:30~(第2話以降23:00~)
他配信:10/1(土) 23:00~
◆転生したら剣でした
・放送情報
TOKYO MX:10/5(水) 23:00~
ABC:10/5(水) 26:14~
BS朝日:10/7(金) 23:00~
ABEMA:9/28(水) 23:30~【独占配信】
◆うちの師匠はしっぽがない
・放送情報
TOKYO MX:9/30(金) 22:30~
MBS:10/1(土) 26:08~
BS朝日:10/2(日) 23:00~
AT-X:10/4(火) 21:30~
◆僕のヒーローアカデミア 第6期
・放送情報
読売テレビ・日本テレビ系全29局ネット:10/1(土) 17:30~
配信:10/1(土) 18:00~順次
◆宇崎ちゃんは遊びたい!ω(だぶる)
・放送情報
AT-X:10/1(土) 21:00~
ABC:10/1(土) 26:30~
TOKYO MX:10/2(日) 24:00~
BS11:10/3(月) 24:00~
テレビ愛知:10/3(月) 25:30~
dアニメストア:10/1(土) 23:00~
ABEMA:10/4(火) 23:00~
他配信:10/8(土) 23:00~
◆SPY×FAMILY 第2クール
・放送情報
テレビ東京系6局ネット:10/1(土) 23:00~
配信:10/1(土) 23:30~順次
◆後宮の烏
・放送情報
TOKYO MX:10/1(土) 23:30~
とちぎテレビ:10/1(土) 23:30~
群馬テレビ:10/1(土) 23:30~
BS11:10/1(土) 23:30~
関西テレビ:10/2(日) 26:29~
Amazon Prime Video:10/1(土) 24:00~
他配信:10/4(火) 12:00~順次
◆ベルセルク 黄金時代篇 MEMORIAL EDITION
・放送情報
TOKYO MX:10/1(土) 24:30~
とちぎテレビ:10/1(土) 24:30~
群馬テレビ:10/1(土) 24:30~
BS11:10/1(土) 24:30~
アニマックス:10/16(日) 23:00~
配信スケジュール未発表
◆ポプテピピック 第2シリーズ
・放送情報
TOKYO MX:10/1(土) 25:30~
BS11:10/1(土) 25:30~
AT-X:10/1(土) 25:30~
BS日テレ:10/4(火) 23:30~
HTB:10/4(火) 25:55~
MBS:10/4(火) 27:00~
Amazon Prime Video:10/1(土) 25:30~
TikTok LIVE:10/1(土) 25:30~
ニコニコ生放送:10/1(土) 25:30~
◆ゴールデンカムイ 第4期
・放送情報
TOKYO MX:10/3(月) 23:00~
BS11:10/3(月) 23:00~
札幌テレビ:10/3(月) 25:26~
読売テレビ:10/3(月) 26:15~
チャンネルNECO:10/7(金) 23:30~
Amazon Prime Video:10/3(月) 23:00~
◆忍の一時
・放送情報
TOKYO MX:10/4(火) 23:00~
BS朝日:10/7(金) 23:30~
CBC:10/22(土) 27:12~
AT-X:10/4(火) 20:00~
FOD:10/4(火) 23:00~
◆ヒューマンバグ大学 -不死学部不幸学科-
・放送情報
TOKYO MX:10/5(水) 22:00~
BSフジ:10/6(木) 24:30~
サンテレビ:10/6(木) 24:30~
AT-X:10/18(火) 23:30~
Amazon Prime Video:10/5(水) 22:00~
◆陰の実力者になりたくて!
・放送情報
AT-X:10/5(水) 22:30~
TOKYO MX:10/5(水) 23:30~
KBS京都:10/5(水) 24:30~
サンテレビ:10/5(水) 24:30~
BS日テレ:10/5(水) 24:30~
テレビ愛知:10/6(木) 26:35~
ABEMA:10/5(水) 23:00~
dアニメストア:10/5(水) 24:30~
他配信:10/12(水) 23:00~順次
◆不徳のギルド
・放送情報
《TV放送 ver.》(映像規制強・音声修正有)
BS11:10/5(水) 25:30~
TOKYO MX:10/5(水) 25:35~
KBS京都:10/5(水) 25:35~
サンテレビ:10/5(水) 25:35~
テレビ愛知:10/6(木) 27:05~
配信:10/12(水) 24:00~
《ちょっと不徳な配信ver.》(映像規制弱・音声修正有)
dアニメストア:10/5(水) 24:00~
配信:10/12(水) 24:00~
《すごく不徳なAT-X ver.》(映像無修正・音声修正有)
AT-X:10/5(水) 23:30~
《完全に不徳なディレクターズカット ver.》(映像無修正・音声無修正)
調整中
◆異世界おじさん
・放送情報
AT-X:10/6(木) 22:30~
BS11:10/6(木) 25:00~
TOKYO MX:10/7(金) 25:35~
テレビ愛知:10/11(火) 26:05~
KBS京都:10/8(土) 23:30~
サンテレビ:10/8(土) 24:30~
※第1話から改めて放送、第8話以降は11/24(木)から順次放送
配信:11/25(金) 25:35~順次
◆アキバ冥途戦争
・放送情報
TOKYO MX:10/6(木) 24:00~
サンテレビ:10/6(木) 24:00~
KBS京都:10/6(木) 24:00~
BS11:10/6(木) 24:00~
ABEMA:10/6(木) 24:00~
dアニメストア:10/9(日) 24:00~
他配信:10/12(水) 24:00~順次
◆羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来 TV放送版
・放送情報
TOKYO MX:10/7(金) 24:00~
とちぎテレビ:10/7(金) 24:00~
群馬テレビ:10/7(金) 24:00~
BS11:10/7(金) 24:00~
◆魔入りました!入間くん 第3シリーズ
・放送情報
Eテレ:10/8(土) 18:25~
◆ぼっち・ざ・ろっく!
・放送情報
TOKYO MX:10/8(土) 24:00~
BS11:10/8(土) 24:00~
群馬テレビ:10/8(土) 24:00~
とちぎテレビ:10/8(土) 24:00~
MRT宮崎放送:10/8(土) 25:28~
MBS:10/8(土) 27:08~
AT-X:10/10(月) 22:30~
RKB毎日:10/13(木) 27:00~
ABEMA:10/8(土) 24:00~
他配信:10/11(火) 12:00~順次
◆ブルーロック
・放送情報
テレビ朝日系全国ネット:10/8(土) 25:30~(「NUMAnimation」枠)
BS朝日:10/8(土) 26:00~
AT-X:10/9(日) 21:00~
配信:10/8(土) 26:00~順次
◆夫婦以上、恋人未満。
・放送情報
AT-X:10/9(日) 22:00~
サンテレビ:10/9(日) 24:30~
TOKYO MX:10/9(日) 24:30~
KBS京都:10/9(日) 24:45~
BS11:10/11(火) 24:00~
ABEMA:10/9(日) 23:00~
他配信:10/16(日) 23:00~順次
◆チェンソーマン
・放送情報
テレビ東京系6局ネット:10/11(火) 24:00~
Amazon Prime Video:10/11(火) 25:00~
他配信:10/12(水) 25:00~順次
◆うる星やつら
・放送情報
フジテレビほか:10/13(木) 24:55~(「ノイタミナ」枠)
◆4人はそれぞれウソをつく
・放送情報
ABCテレビ・テレビ朝日系列全国24局ネット:10/15(土) 26:00~(「ANiMAZiNG!!!」枠)
BS朝日:10/16(日) 22:30~
AT-X:10/19(水) 20:30~
ABEMA:10/15(土) 26:30~
他配信:10/17(月) 26:30~
◆不滅のあなたへ Season2
・放送情報
Eテレ:10/23(日) 19:00~
今期は25作品。
観たいの色々と削ったんだけど…続編が多すぎる。
観たかった再放送もある。
前期からの続きがたぶん1作品。
無理です。いくつか切るねこれ。
今後は増えるのか減るのかまだわからない…今期もやはりやばい、死ぬ。
今期も仕事も遊びも家庭も子育ても手を抜かず、アニメ生活を楽しみたいと思います。
お待たせしました。
「2022年秋期アニメ」、私が観る予定リストを公開します。
今回も「ギガジン」のサイトを参考に…。
2022年秋に始まるアニメの本数は50本台。オリジナル作品ではガンダムシリーズのTVアニメ新作となる「機動戦士ガンダム 水星の魔女」やおっさんアイドルもの「永久少年 Eternal Boys」、忍者が題材の「忍の一時」、DIYが題材の「Do It Yourself!! -どぅー・いっと・ゆあせるふ-」などがあります。原作ものでは初出が「小説家になろう」だった作品が「悪役令嬢なのでラスボスを飼ってみました」「転生したら剣でした」など8作品。続き物としては、シリーズ6作目の「僕のヒーローアカデミア」、シリーズ3作目の「モブサイコ100」などがあります。またジャンプ+で第二部連載中の「チェンソーマン」、以前のアニメ化からかなり時間が空いた「うる星やつら」「BLEACH 千年血戦篇」などもあります。
◆悪役令嬢なのでラスボスを飼ってみました
・放送情報
TOKYO MX:10/1(土) 22:30~
MBS:10/1(土) 26:38~
WOWOW:10/5(水) 24:00~(第1話無料)
AT-X:10/6(木) 23:30~
BS-TBS:10/7(金) 26:30~
ABEMA:9/24(土) 22:30~(第2話以降23:00~)
他配信:10/1(土) 23:00~
◆転生したら剣でした
・放送情報
TOKYO MX:10/5(水) 23:00~
ABC:10/5(水) 26:14~
BS朝日:10/7(金) 23:00~
ABEMA:9/28(水) 23:30~【独占配信】
◆うちの師匠はしっぽがない
・放送情報
TOKYO MX:9/30(金) 22:30~
MBS:10/1(土) 26:08~
BS朝日:10/2(日) 23:00~
AT-X:10/4(火) 21:30~
◆僕のヒーローアカデミア 第6期
・放送情報
読売テレビ・日本テレビ系全29局ネット:10/1(土) 17:30~
配信:10/1(土) 18:00~順次
◆宇崎ちゃんは遊びたい!ω(だぶる)
・放送情報
AT-X:10/1(土) 21:00~
ABC:10/1(土) 26:30~
TOKYO MX:10/2(日) 24:00~
BS11:10/3(月) 24:00~
テレビ愛知:10/3(月) 25:30~
dアニメストア:10/1(土) 23:00~
ABEMA:10/4(火) 23:00~
他配信:10/8(土) 23:00~
◆SPY×FAMILY 第2クール
・放送情報
テレビ東京系6局ネット:10/1(土) 23:00~
配信:10/1(土) 23:30~順次
◆後宮の烏
・放送情報
TOKYO MX:10/1(土) 23:30~
とちぎテレビ:10/1(土) 23:30~
群馬テレビ:10/1(土) 23:30~
BS11:10/1(土) 23:30~
関西テレビ:10/2(日) 26:29~
Amazon Prime Video:10/1(土) 24:00~
他配信:10/4(火) 12:00~順次
◆ベルセルク 黄金時代篇 MEMORIAL EDITION
・放送情報
TOKYO MX:10/1(土) 24:30~
とちぎテレビ:10/1(土) 24:30~
群馬テレビ:10/1(土) 24:30~
BS11:10/1(土) 24:30~
アニマックス:10/16(日) 23:00~
配信スケジュール未発表
◆ポプテピピック 第2シリーズ
・放送情報
TOKYO MX:10/1(土) 25:30~
BS11:10/1(土) 25:30~
AT-X:10/1(土) 25:30~
BS日テレ:10/4(火) 23:30~
HTB:10/4(火) 25:55~
MBS:10/4(火) 27:00~
Amazon Prime Video:10/1(土) 25:30~
TikTok LIVE:10/1(土) 25:30~
ニコニコ生放送:10/1(土) 25:30~
◆ゴールデンカムイ 第4期
・放送情報
TOKYO MX:10/3(月) 23:00~
BS11:10/3(月) 23:00~
札幌テレビ:10/3(月) 25:26~
読売テレビ:10/3(月) 26:15~
チャンネルNECO:10/7(金) 23:30~
Amazon Prime Video:10/3(月) 23:00~
◆忍の一時
・放送情報
TOKYO MX:10/4(火) 23:00~
BS朝日:10/7(金) 23:30~
CBC:10/22(土) 27:12~
AT-X:10/4(火) 20:00~
FOD:10/4(火) 23:00~
◆ヒューマンバグ大学 -不死学部不幸学科-
・放送情報
TOKYO MX:10/5(水) 22:00~
BSフジ:10/6(木) 24:30~
サンテレビ:10/6(木) 24:30~
AT-X:10/18(火) 23:30~
Amazon Prime Video:10/5(水) 22:00~
◆陰の実力者になりたくて!
・放送情報
AT-X:10/5(水) 22:30~
TOKYO MX:10/5(水) 23:30~
KBS京都:10/5(水) 24:30~
サンテレビ:10/5(水) 24:30~
BS日テレ:10/5(水) 24:30~
テレビ愛知:10/6(木) 26:35~
ABEMA:10/5(水) 23:00~
dアニメストア:10/5(水) 24:30~
他配信:10/12(水) 23:00~順次
◆不徳のギルド
・放送情報
《TV放送 ver.》(映像規制強・音声修正有)
BS11:10/5(水) 25:30~
TOKYO MX:10/5(水) 25:35~
KBS京都:10/5(水) 25:35~
サンテレビ:10/5(水) 25:35~
テレビ愛知:10/6(木) 27:05~
配信:10/12(水) 24:00~
《ちょっと不徳な配信ver.》(映像規制弱・音声修正有)
dアニメストア:10/5(水) 24:00~
配信:10/12(水) 24:00~
《すごく不徳なAT-X ver.》(映像無修正・音声修正有)
AT-X:10/5(水) 23:30~
《完全に不徳なディレクターズカット ver.》(映像無修正・音声無修正)
調整中
◆異世界おじさん
・放送情報
AT-X:10/6(木) 22:30~
BS11:10/6(木) 25:00~
TOKYO MX:10/7(金) 25:35~
テレビ愛知:10/11(火) 26:05~
KBS京都:10/8(土) 23:30~
サンテレビ:10/8(土) 24:30~
※第1話から改めて放送、第8話以降は11/24(木)から順次放送
配信:11/25(金) 25:35~順次
◆アキバ冥途戦争
・放送情報
TOKYO MX:10/6(木) 24:00~
サンテレビ:10/6(木) 24:00~
KBS京都:10/6(木) 24:00~
BS11:10/6(木) 24:00~
ABEMA:10/6(木) 24:00~
dアニメストア:10/9(日) 24:00~
他配信:10/12(水) 24:00~順次
◆羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来 TV放送版
・放送情報
TOKYO MX:10/7(金) 24:00~
とちぎテレビ:10/7(金) 24:00~
群馬テレビ:10/7(金) 24:00~
BS11:10/7(金) 24:00~
◆魔入りました!入間くん 第3シリーズ
・放送情報
Eテレ:10/8(土) 18:25~
◆ぼっち・ざ・ろっく!
・放送情報
TOKYO MX:10/8(土) 24:00~
BS11:10/8(土) 24:00~
群馬テレビ:10/8(土) 24:00~
とちぎテレビ:10/8(土) 24:00~
MRT宮崎放送:10/8(土) 25:28~
MBS:10/8(土) 27:08~
AT-X:10/10(月) 22:30~
RKB毎日:10/13(木) 27:00~
ABEMA:10/8(土) 24:00~
他配信:10/11(火) 12:00~順次
◆ブルーロック
・放送情報
テレビ朝日系全国ネット:10/8(土) 25:30~(「NUMAnimation」枠)
BS朝日:10/8(土) 26:00~
AT-X:10/9(日) 21:00~
配信:10/8(土) 26:00~順次
◆夫婦以上、恋人未満。
・放送情報
AT-X:10/9(日) 22:00~
サンテレビ:10/9(日) 24:30~
TOKYO MX:10/9(日) 24:30~
KBS京都:10/9(日) 24:45~
BS11:10/11(火) 24:00~
ABEMA:10/9(日) 23:00~
他配信:10/16(日) 23:00~順次
◆チェンソーマン
・放送情報
テレビ東京系6局ネット:10/11(火) 24:00~
Amazon Prime Video:10/11(火) 25:00~
他配信:10/12(水) 25:00~順次
◆うる星やつら
・放送情報
フジテレビほか:10/13(木) 24:55~(「ノイタミナ」枠)
◆4人はそれぞれウソをつく
・放送情報
ABCテレビ・テレビ朝日系列全国24局ネット:10/15(土) 26:00~(「ANiMAZiNG!!!」枠)
BS朝日:10/16(日) 22:30~
AT-X:10/19(水) 20:30~
ABEMA:10/15(土) 26:30~
他配信:10/17(月) 26:30~
◆不滅のあなたへ Season2
・放送情報
Eテレ:10/23(日) 19:00~
今期は25作品。
観たいの色々と削ったんだけど…続編が多すぎる。
観たかった再放送もある。
前期からの続きがたぶん1作品。
無理です。いくつか切るねこれ。
今後は増えるのか減るのかまだわからない…今期もやはりやばい、死ぬ。
今期も仕事も遊びも家庭も子育ても手を抜かず、アニメ生活を楽しみたいと思います。